Как красиво повесить тюль

Виды крепления тюли

Способы повесить тюль позволяют закрепить его без карниза или на карнизе – настенном или потолочном. Поскольку карнизы для штор бывают разного вида, то и крепления для них различаются. Это могут быть перекладины круглого сечения разных диаметров или струны, или плоские планки, по которым передвигаются крючки. Поэтому есть несколько видов креплений. Некоторые из них неразрывно связаны с полотнищем, другие отсоединяются без следа.

Шторная лента

Красиво повесить тюль можно, пришив к нему специальную ленту, на которой уже предусмотрены петли за которые занавеска цепляется к крючкам карниза. Тесьма также помогает сформировать равномерные складки по верхнему краю. Для этого нужно пришить ленту и потянуть за вставленные в неё нити. Некоторые ленты имеют несколько рядов петель – под крючки разных видов и размеров. Повесить красиво тюль на шторной ленте можно на любой тип карниза, в том числе так правильно повесить тюль на потолочный карниз.

Люверсы

Повесить шторы и тюль можно и без крючков, непосредственно на штангу. Для этого в материи пробивают отверстия соответствующего размера и устанавливают на них люверсы – металлические или пластиковые кольца, которые, во-первых, не дают ткани по периметру отверстий осыпаться, а во-вторых, помогают сформировать глубокие складки. Также люверсы выступают дополнительным украшением. Их подбирают в тон или делают контрастными, сочетать их можно как с тканями, так и с карнизом. Самостоятельно поставить люверсы сложно, лучше обратится для этого в мастерскую по пошиву штор.

Петли

Повесить тюль на окно можно при помощи петель, которые нашиваются на полотно. Они могут быть уже частью купленных тюлевых занавесок, а также можно сделать из самостоятельно, подобрав такую же ткань. Для некоторых моделей можно подобрать для петель контрастную материю, причем она может быть похожей фактуры и толщины или же совсем другой. Важно: петли желательно не делать впритык к карнизу, чем они больше, тем легче передвигать занавеску.

Кулиска

Это подгиб верхнего края. В него продевается штанга. Лучше повесить тюль на карниз через кулиску, если не предполагается его часто отодвигать. При этом способе полотно фиксируется на месте. Складки в этом случае не образуются, полотнище получается висящим ровно или с незначительными волнами.

Туннель

Это та же кулиска, но над ней есть оборка. Для получения туннеля не подгибается край полотна, а нашивается полоса чуть ниже кромки. Это вариант для более жестких тканей.

Завязки

Повесить тюль на карниз можно с использованием завязок. Они напоминают петли, но состоят из двух частей и завязываются бантом или на узел. Так можно регулировать высоту и близость полотна к штанге. Завязки бывают из той же ткани или из контрастного материала. Такой способ навески красиво смотрится на балконе, веранде, террасе и на даче.

Вешаем тюль без карниза

Вешать тюль на окна можно и без карниза. Такие ситуации бывают из-за нестандартной архитектуры, особенностей оконного проема или конструкции. Можно вешать тюль на крючки, закрепленные на стене или в проеме. Это способ для арочных или асимметричных окон. Ещё один лайфхак – приклеить непосредственно на оконные рамы при помощи липучки велкро.

Виды драпировки тюля

Важно не только правильно вешать тюль, но и красиво задрапировать. В некоторых случаях можно просто оставить полотно висящим прямо, но драпировка придает окну шик и оригинальность.

Бокальная

При такой драпировке вверху образуются объемные складки, напоминающие бокал. Для их получения нужно сформировать складки, проложить в них сверху наполнитель и застрочить в таком виде. Бокальная драпировка эффектнее всего смотрится на однотонных материях.

Лучевая

Формируются на равном расстоянии вертикальные складки, образующие лучи. Получившееся полотно будто состоит из более и менее плотных полос. Для такой укладки требуется в два раза больше ткани, чем при обычном свободном навешивании полотна.

Буфы

Из ткани собираются объемные мягкие складки, выступающие вперед. При этом они могут быть распределены равномерно по всей площади или собраны группами.

Французская

Знакомая всем драпировка, когда в ткань продеваются шнуры, которые подтягивают нижний край вверх, образуя горизонтальные округлые складочки. Чем больше затягиваются шнуры, тем выше поднимается нижний край и тем объемнее драпировка. Способ подходит для укороченных штор. Если хочется красиво задрапировать такую штору в пол, потребуется особо длинная тюль – в два, а то и в три раза больше высоты.

Складки

Ещё один способ модно вешать тюль – сформировать на нём складки. Они бывают разных форм и размеров.

Бантовые

Ткань собирается в пучок любого размера. Получаются одинарные складки, смотрящие в противоположные стороны. Можно чередовать бантовые складки разной величины.

Встречные

В этом варианте повесить тюль каждые две складки направлены друг на друга. Для такого способа требуется довольного много ткани.

Односторонние

Закладываются равномерные и одинаковые по ширине волны в одну сторону. Такой вариант лучше смотрится на однотонных тканях без выраженной фактуры.

Как накрахмалить тюль

Новая тюль всегда выглядит красиво, но некоторые ткани после стирки или из-за долгого использования утрачивают свой привлекательный вид. Вернуть его помогает крахмаление. Это пропитка крахмалом тканей для придания им жесткости. Обработка крахмалом подчеркивает фактуру ткани, рисунок, делает более четкими складки. Накрахмаленные занавески дольше остаются чистыми, меньше пачкаются.

Крахмал покрывает волокна и создает на них пленку, которая защищает и повышает износостойкость, не дает грязи и пыли проникать внутрь материала. 

 Перед крахмалением тюль очищают от загрязнений, выводят пятна, отбеливают, если требуется. Затем занавески прополаскивают дважды – сначала в теплой, а потом в холодной воде. Выкручивать и выжимать ткань нельзя, потому что это приводит к сильному замятию, вытягиванию, деформациям материала. 

 После полоскания переходят к крахмалению:

  • взять 200 мл холодной воды и развести в ней 5 чайных ложек крахмала;
  • раствор хорошо размешать и вылить в подготовленные 5 литров горячей воды;
  • кастрюлю с крахмальным раствором поставить на маленький огонь и нагревать при постоянном перемешивании до образования прозрачного клейстера;
  • клейстер процедить через марлю или сито, остудить до комнатной температуры;
  • в остуженный клейстер опустить чистые тюлевые занавески и оставить на полчаса;
  • ткань вытащить из раствора, дать влаге стечь свободно, без выжимания, затем высушить.

 Комбинация занавесок и тюли

Можно просто повесить тюль на штангу или прицепить тюль к крючкам потолочного карниза и оставить оконное оформление таким. Это подходит для комнат, которые не нужно притенять от палящего солнца или закрывать от любопытных взглядов с улицы или из соседних домов. 

Но часто легкие и полупрозрачные занавески сочетают с плотными шторами. Можно оригинально повесить тюль на гардину или сформировать сложные, многослойные композиции. Красиво смотрятся две тюли разных оттенков и одинаковой фактуры или с разными рисунками, но одного цвета. Можно повесить одну поверх другой, причем один из слоев может быть короче. Ещё один лайфхак – использовать плотную тюлевую занавеску вместо легких дневных штор и сочетать её с тонкой и прозрачной. 

При навеске штор важно помнить, что слишком перегружать композицию фактурами, цветами, спецэффектами не стоит. Красиво смотрится повторение рисунка на тонких и плотных занавесках, но несколько различающихся по размерам и форме рисунков – это перебор. Если есть плотные гардины спокойного оттенка и без выдающейся фактуры, то тюль может быть более сложным – со складками, градиентом цвета, оборками, вышивкой и прочими дополнительными элементами. И наоборот – к сложным портьерам лучше вешать тюль белого цвета или пастельных оттенков с неброским рисунком и фактурой.

Рекомендуемые товары