Виды тканей для штор

Виды тканей для штор

Один из важных параметров при выборе портьерной ткани – это состав. От этого зависит вид занавесей, их износостойкость, простота ухода.


Содержание:

 

Натуральные

виды натуральных тканей для штор

Базовое преимущество таких материалов – в их безопасности, экологичности, гипоаллергенности. Они не вызывают раздражения, приятны на ощупь, не электризуются. Натуральных тканей для пошива штор довольно много. Они бывают хлопковыми, льняными, вискозными, есть даже материи с добавлением шерсти. На них хорошо смотрится вышивка и другие средства декорирования. К минусам можно отнести усадку, которую дают при стирке многие материалы. За ними сложнее ухаживать: нужно соблюдать температурный режим, не использовать агрессивные моющие средства, некоторые нельзя гладить, с них сложно выводить пятна. Также натуральные материи впитывают запахи.

Синтетические

подбор синтетической ткани для штор

Для изготовления используют синтетические волокна. Для пошива портьер используют обычно полиэстер, акрил, нейлон. Выбор фактур очень большой: искусственный шелк, атлас, бархат, парча, габардин и т. д. Искусственные волокна позволяют очень точно имитировать любые фактуры. При этом синтетические материи неприхотливы в уходе, их можно стирать, они мало мнутся и легко разглаживаются, для стирки можно использовать любые средства. Шторы не садятся, сохраняют форму. Также они меньше выгорают на солнце и не выцветают от стирки. Но могут накапливать статическое электричество, требуют дополнительной обработки антистатиком. Если это не ажурные материалы, то обычно они плохо пропускают воздух.

Смешанные

виды смешанных портьерных тканей

Смесовые ткани изготавливают из натуральных и искусственных волокон в разном соотношении. Также смесовыми бывают натуральные материи, например, лён в сочетании с хлопком или хлопок с вискозой. Добавление синтетики к природным нитям делает материалы более прочными, обеспечивает меньшую усадку и более простой уход. Все лучшие параметры натуральных тканей сохраняются, но к ним добавляются износостойкость и неприхотливость.

Производители сегодня выпускают очень разные по составу виды портьерной ткани для штор, но всё больше становится доля смесовых и синтетических. Помимо всех перечисленных преимуществ они ещё и более привлекательны по цене.

 

Жаккард

Плотный материал, для производства которого используют натуральные и искусственные волокна. Имеет высокую плотность плетения, прочность и износостойкость. Жаккард бывает однотонным, но чаще его украшают причудливые узоры, орнаменты. Рисунок даже получил название жаккардового. Он структурный, рельефный, с выраженным переплетением нитей. Из жаккарда шьют плотные и тяжелые портьеры в классической стилистике. Материал хорошо смотрится в сложных композициях на окне с ламбрекенами, подхватами. Портьеры из жаккарда можно повесить в гостиной и спальне. Из-за своей плотности он неплохо защищают от солнечных лучшей и помогают создать комфортную атмосферу для сна и отдыха.

Жаккард люрекс

От обычной жаккардовой материи отличается включением в состав нитей люрекса. Рисунки приобретают блеск, но не нарочитый, а вполне деликатный, не выбивающийся из классической концепции. Жаккард люрекс особенно подходит для пошива штор в гостиную.

Ткани для штор Жаккард

 

Блэкаут

Спасение для тех, кому для отдыха нужна полная темнота, а также для комнат, выходящих на солнечную сторону. Ткани, блокирующие свет, очень популярны для пошива занавесок для спальни. Также они подходят для кабинета.

Это синтетические или смесовые ткани со светонепроницаемым слоем с изнаночной стороны. Они не только не пропускают солнечные лучи, но и прекрасно держат форму, хорошо смотрятся в прямом исполнении в рулонных шторках и в классическом покрое с драпировками. Использование блэкаут-тканей позволяет в жаркие дни даже понизить температуру воздуха в помещении на несколько градусов.

выбор портьерной блэкаут ткани

 

Велюр

Напоминает бархат, бывает натуральным, смесовым и искусственным. Может иметь более высокий или низкий плотный ворс. Очень мягкий, приятный на ощупь. В продаже однотонные и гладкие разновидности и модели с фактурным рисунком. Из велюра шьют плотные «зимние» гардины, в том числе на подкладке. Он хорошо смотрится в сложных композициях на окне. Материал неприхотлив в уходе, выдерживает стирки, так что подходит и для детских комнат, а не только для гостиной или спальни. Велюр для штор

 

Лен

Не будет преувеличением называть лён самым популярным материалом для пошива легких штор. Он легкий, дышащий, очень декоративный, на льняных занавесках очень красиво смотрится вышивка и аппликации. Лён бывает любых оттенков, так что выбрать вариант для каждой комнаты будет просто. Льняные шторы подходят для детской комнаты, кухни. Для спальни и гостиной это отличный «летний» вариант. Уместны льняные занавеси на даче, на веранде, террасе, в беседке, на балконе или лоджии. Из темного льна можно шить портьеры на подкладке, тогда они могут быть всесезонными.

Лен бывает натуральным или искусственным. Последний решает основную проблему – ткань почти не садится при стирке. В то время как природный лен очень сильно садится. За счет не очень плотного переплетения нитей даже искусственный лен хорошо пропускает воздух.

Плюсы:

  • высокая эстетичность;
  • натуральный вид;
  • воздухопроницаемость;
  • прочность и долговечность.

Минусы:

  • дает усадку;
  • сильно мнется;
  • требует особого ухода.
подбор ткани лен для штор

 

Шенилл

Плотный материал с жаккардовым плетением и бархатистой поверхностью, изготавливается из нитей с ворсинками, которые делают материю очень приятной на ощупь, мягкой. Шенилл слегка эластичный, хорошо драпируется, образует красивые складки, фалды, сваги. После стирки не деформируется, почти не мнется, не дает усадку. Шенилл бывает однотонным, гладким, а также фактурным, с рисунками и орнаментами.

Плюсы:

  • красивая фактурная поверхность;
  • драпируемость;
  • простой уход.

Минусы:

  • может выгорать на солнце;
  • плохо переносит высокие температуры, глажку.
как выбрать ткань шенилл для штор

 

Жатка

Рисунок на поверхности формируется из хаотичных искусственно созданных заломов. Ткань будто жали и не стали разглаживать. При этом она шелковистая, с деликатным сиянием. Это очень практичная ткань для штор. Жатка всегда выглядит безупречно. Жатые ткани подходят для любых помещений: гостиной, спальни, детской, кабинета, кухни. Они хорошо смотрятся сами по себе и в составе сложных оконных композиций. Рисунок бывает более выраженным или сглаженным.

Это синтетическая ткань, которая не дает усадки, хорошо стирается, не требует глажки. Она износостойкая, долговечная. Жатый эффект сохраняется в течение всего срока службы.

Плюсы:

  • красивая фактура;
  • износостойкость и долговечность;
  • неприхотливость в уходе.

Минусы:

  • довольно тонкая;
  • может накапливать электричество, требует обработки антистатиком.
виды портьерной ткани жатка

 

Фукра 

Очень плотная, толстая ткань с ярко выраженной фактурой. Привлекает внимание рельефным рисунком. Бывает глянцевой и матовой, разнообразных оттенков. Очень хорошо драпируется, формирует складки. Материал плотный, плохо впитывает влагу, не пропускает воздух. Подходит для пошива «зимних» портьер.

Плюсы:

  • очень красивые и необычные фактуры;
  • драпируемость;
  • износостойкость, прочность.

Минусы:

  • накапливает статические электричество;
  • затрудняет воздухообмен в комнате;
  • низкая гигроскопичность.
Выбор ткани Фукра для штор

 

Тафта

Очень красивый вид ткани для штор, привлекающий внимание мерцающим блеском. Обычно это однотонные материи, но при разном освещении они приобретают разные оттенки, то есть это ткани-хамелеоны. Тафта довольно плотная, защищает от палящего солнца. Красиво драпируется, образует крупные складки, которые хорошо держат форму. Из тафты обычно шьют шторы для гостиной, но она подходит и для оформления спальни или даже кабинета.

Плюсы:

  • эффектная блестящая поверхность;
  • способность драпироваться;
  • стабильность формы: не садится, не деформируется.

Минусы:

  • не пропускает воздух;
  • сложно комбинировать с другими материалами.
Тафта для штор описание

 

Правильно подобрать ткань для штор - это очень важно. Это оказывает большое влияние на общее восприятие интерьера. При подборе ткани для штор нужно руководствоваться не только своими эстетическими или тактильными впечатлениями, но и практичностью. Например, в детской не стоит оформлять окно капризными, сложными в уходе тканями. На кухне неуместны роскошные жаккардовые ткани или блестящая тафта, а в гостиную не стоит выбирать простенький лен с развеселой вышивкой.

Перед тем как выбрать ткань для штор подумайте, сколько и как они будут использоваться. Некоторые хозяйки меняют портьеры каждый сезон. То есть можно для одной комнаты подобрать несколько разных комплектов. Но часто шторы висят без замены много лет, а значит, для них нужно выбирать более нейтральные и износостойкие ткани.

Подберите ткань для штор правильно, по своим предпочтениям, а также с учетом практичности, срока службы и требований к уходу.

Рекомендуемые товары